Groupement des Jeunes du Pays de Josselin : site officiel du club de foot de Guégon - footeo

CATEGORIE U12/U13 : Point sur les classements après 3 journées !

29 novembre 2017 - 10:49

Voilà maintenant 3 semaines que la compétitions a repris officiellement pour la catégorie U12/U13 du G.J Pays de Josselin suite au brassage de début de saison.

Pour cette saison 2016/2017 nous avons 4 équipes.

L'équipe A dirigé par Benjamin ROUSSEL et Alexandre GAREL.
L'équipe B dirigé par Valentin JEHANNO.
L'équipe C dirigé par Yoann LE FEBVRIER.
L'équipe D dirigé par Geoffroy DUBOT.

 

Voici la répartition des équipes dans la Morbihan (après les brassages dans chaque secteur)  :

District 1 (Groupe Coeur) District 1 (Groupe Coeur)
District 2 (Groupe Trèfle) District 2 (Groupe Trèfle) District 2 (Groupe Trèfle)
Secteur Nord Est Morbihan Secteur Pays de Rohan Secteur Pays de l'Evel Secteur Blavet Scorff Océan Secteur Côte Ouest Secteur Iles et Rivières Secteur Golf Argouët Secteur Pays de Vilaine

Les deux groupes de District 1 représente les meilleures équipes du Morbihan (les équipes ayant terminé 1ere de leur secteur au brassages voire les 2nd pour certains secteur)

Les trois groupes de District 2 représente les équipes ayant fini 2nd, 3eme et 4eme (voire les 5eme) de leur secteur suite au brassages.

Ensuite chaque secteur répartit le reste de ces équipes en fonction de leur classement.
Pour notre Secteur Nord Est Morbihan, 4 Groupes ont été formés (A, B, C et D en fonction du classement des équipes au brassages).

 

La répartitions de nos équipes pour cette première parti de saison :

L'équipe A se retrouve au plus au niveau, dans le groupe district 1 !
L'équipe B est dans le Groupe A secteur Nord Est Morbihan.
L'équipe C est dans le Groupe C Secteur Nord Est Morbihan.
Et l'équipe D se retrouve dans le Groupe C Secteur Nord Est Morbihan.

 

Les Classements :

DISTRICT 1

N° 
EQUIPES 
 PTS  J  G  N  P  BP  BC  GA
1 PLOERMEL FC A 9 3  3  0  0 23 4 19
2 VANNES OC 9 3  3  0  0 21 4 17
3 PAYS ROCHE BERNARD 3 2  1  0  1 6 7 -1
4 LOCMINE ST CO 1 2  0  1  1 3 4 -1
5 VANNES MENIMUR 1 2  0  1  1 2 6 -4
6 GJ PAYS DE JOSSELIN 0 1  0  0  1 1 6 -5
7 ALLAIRE 0 3  0  0
 3 6 31 -25

Prochain match (02/12/2017) : ALLAIRE - GJ PAYS DE JOSSELIN

 

GROUPE A SECTEUR

EQUIPES PTS J G N P BP BC GA
1 BEIGNON A 9 3 3     14 2 12
2 PAYS DE LA GACILLY A 6 3 2   1 14 8 6
3 PAYS DE MALESTROIT A 6 3 2   1 9 5 4
4 G.J. AUGAN – CAMP. A 6 3 2   1 9 8 1
5 PAYS DE MALESTROIT B 4 3 1 1 1 8 8 0
6 GJ PAYS DE JOSSELIN B 2 3   2 1 6 8 -2
8 LA CLAIE /ST GUYOMARD A 1 3   1
2 6 17 -11
8 PLOERMEL FC  C 0 3     3 3 13 -10

Prochain match (02/12/2017) : PLOERMEL FC C - GJ PAYS DE JOSSELIN B

 

GROUPE C SECTEUR

EQUIPES PTS J G N P BP BC GA
1 SERENT A 9 3 3 0 0 16 5 11
2 PAYS DE JOSSELIN C 9 3 3 0 0 9 3 6
3 PLOERMEL FC FILLES B 6 3 2 0 1 9 8 1
4 GUER B 4 3 1 1 1 12 8 4
5 PAYS DE MALESTROIT D 4 3 1 1 1 18 12 6
6 LA CLAIE - ST GUYOMARD B 3 3 1 0 2 11 12 -1
7 BEIGNON B 0 3 0 0 3 4 14 -10
8 G.J MAURON E.K.P  B 0 3 0 0 3 6 23 -17

Prochain match (02/12/2017) : LA CLAIE-ST GUYOMARD B  - GJ PAYS DE JOSSELIN C

 

GROUPE D SECTEUR

EQUIPES PTS J G N P BP BC GA
1

G.J AUGAN CAMPENEAC B 

9 3 3 0 0 13 4 9
2 CONCORET PAIMPONT 6 3 2 0 1 16 11 5
3 PAYS DE LA GACILLY B 6 3 2 0 1 7 8 -1
4 GUER C 6 3 2 0 1 9 7 2
5 E.S.A.P  B 3 3 1 0 2 6 8 -2
6 PAYS DE LA GACILLY C 3 3 1 0 2 10 14 -4
7 PAYS DE JOSSELIN D 3 3 1 0 2 9 13 -4
8 PAYS DE MALESTROIT C 0 3 0 0 3 10 15 -5

Prochain match (02/12/2017) : PAYS DE LA GACILLY B - GJ PAYS DE JOSSELIN D

Commentaires

LOGO OFFICIEL DU GROUPEMENT DES JEUNES DU PAYS DE JOSSELIN

SITE INTERNET OFFICIEL DU TOURNOI FUTSAL U11 DU G.J. PAYS DE JOSSELIN

5ÈME ÉDITION DU TOURNOI FUTSAL U10-U11 DU G.J.P.J.

SAMEDI 23 DÉCEMBRE 2017

DE 09H00 À 18H00

SALLE DES SPORTS DE LA VILLE PELOTE DE GUÉGON

SITE INTERNET OFFICIEL FOOTEO DU TOURNOI FUTSAL U10-U11 DU G.J. PAYS DE JOSSELIN